頭痛・熱に痛みがスーッと引く 【指定第2類医薬品】《小林製薬》 ハッキリエースa 90包 (痛み止めのお薬) (解熱鎮痛剤)

頭痛・熱に痛みがスーッと引く 【指定第2類医薬品】《小林製薬》 ハッキリエースa 90包 (痛み止めのお薬) (解熱鎮痛剤)

730円

頭痛・熱に痛みがスーッと引く 【指定第2類医薬品】《小林製薬》 ハッキリエースa 90包 (痛み止めのお薬) (解熱鎮痛剤)

頭痛・熱に痛みがスーッと引く 【指定第2類医薬品】《小林製薬》 ハッキリエースa 90包 (痛み止めのお薬) (解熱鎮痛剤):私たちは、インターネット上で最も信頼できる製品推奨サービスになるよう努めています。 スーパーセール,新作販売,100%品質頭痛・熱に痛みがスーッと引く 【指定第2類医薬品】《小林製薬》 ハッキリエースa 90包 (痛み止めのお薬) (解熱鎮痛剤)


※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります
生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合
胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です
有効成分のメタケイ酸アルミン酸マグネシウム配合
眠くなる成分は配合していません
時間を気にせず安心してお飲みいただけます
非アスピリン製剤
早く溶けるさわやかな緑の顆粒です
効能・効果
  • 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
  • 悪寒・発熱時の解熱
成分・分量
有効成分
(1日量・3包・2352mg中)
分量 はたらき
アセトアミノフェン 690mg 鎮痛、解熱作用
エテンザミド 690mg 鎮痛、解熱作用
カフェイン水和物 225mg 鎮痛補助作用
シャクヤクエキス
(原生薬換算量600mg)
150mg 鎮痛作用
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 450mg 胃粘膜保護作用
添加物として、カンゾウエキス末、l-メントール、乳糖、銅クロロフィリンNa、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する
用法・用量 次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用し、服用間隔は4時間以上おいてください
年齢 1回量 1日服用回数
大人(15才以上) 1包 3回まで
11才以上15才未満 2/3包
11才未満 × 服用しないこと
容量 90包
使用上の注意
  • 用法・用量に関する注意
    1. 定められた用法・用量を厳守すること
    2. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
    3. 11才未満の小児には服用させないこと
  • してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起きやすくなる
    1. 次の人は服用しないこと
      • 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
      • 本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
    2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
      • 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
    3. 服用前後は飲酒をしないこと
    4. 長期連用しないこと
  • 相談すること
    1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
      • 医師または歯科医師の治療を受けている人
      • 妊婦または妊娠していると思われる人
      • 水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
      • 高齢者
      • 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
      • 次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
    2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
      • 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
      • 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
      • 精神神経系・・・めまい
      • その他・・・過度の体温低下
    3. まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること
      ショック(アナフィラキシー)
      服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
      皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
      中毒性表皮壊死融解症・急性汎発性発疹性膿疱症
      高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふの上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する
      肝機能障害
      発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる
      腎障害
      発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる
      間質性肺炎
      階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
      ぜんそく
      息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる
    4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
  • 保管および取扱上の注意
    1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
    2. 小児の手の届かないところに保管すること
    3. 他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
    4. 1包を分割して服用する場合、残った薬剤は袋の口を折り返して保管すること
      また、保管した残りの薬剤は、その日のうちに服用するか捨てること
製造販売元 小林製薬株式会社
〒567-0057
大阪府茨木市豊川1-30-3
0120-5884-01
製造国 日本
使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします
商品区分 指定第2類医薬品
広告文責 有限会社 永井
(090-8657-5539,072-960-1414)
迅速な判断が求められる時代、
テイタンは調査による
リスクマネジメントをサポートします。
創業100周年記念

テイタンは2016年に100周年を
迎えることができました。
これもひとえに、長年にわたって皆様が信頼
・ご支援して下さったおかげです。
弊社代表のご挨拶と、ご祝辞を紹介いたします。

詳しくはこちら

頭痛・熱に痛みがスーッと引く 【指定第2類医薬品】《小林製薬》 ハッキリエースa 90包 (痛み止めのお薬) (解熱鎮痛剤)

Service法人向けサービス紹介

ソリューションから探す

調査手法から探す

一覧を見る

Useful Infomationお役立ち情報

一覧を見る

Interview事例インタビュー

一覧を見る

Q&Aよくあるご質問

一覧を見る

頭痛・熱に痛みがスーッと引く 【指定第2類医薬品】《小林製薬》 ハッキリエースa 90包 (痛み止めのお薬) (解熱鎮痛剤)

一覧を見る

メールでのお問い合わせ

頭痛・熱に痛みがスーッと引く 【指定第2類医薬品】《小林製薬》 ハッキリエースa 90包 (痛み止めのお薬) (解熱鎮痛剤)

頭痛・熱に痛みがスーッと引く 【指定第2類医薬品】《小林製薬》 ハッキリエースa 90包 (痛み止めのお薬) (解熱鎮痛剤):私たちは、インターネット上で最も信頼できる製品推奨サービスになるよう努めています。 スーパーセール,新作販売,100%品質頭痛・熱に痛みがスーッと引く 【指定第2類医薬品】《小林製薬》 ハッキリエースa 90包 (痛み止めのお薬) (解熱鎮痛剤)